вторник, 19 сентября 2017 г.

Как служба в армии воздействует на пенсию


По мере приближения пенсионного возраста многие граждане начинают задаваться вопросом: входит ли армия в общий трудовой стаж, как этот период учитывается и какие действия нужно предпринять, чтобы не утратить заслуженную выслугу лет.

По какой причине армия входит в трудовой стаж



Перед тем как ответить на этот вопрос, нужно разобраться с основными дефинициями. Так, трудовой стаж — это общая длительность рабочей деятельности гражданина, в которую входит не только время фактического нахождения на рабочем месте, но и другие периоды, предусмотренные пенсионным законодательством.


После реформирования пенсионной системы в 2002 г. было введено понятие страхового стажа, на который при начислении пенсии сейчас ориентируются уполномоченные органы. Это период времени, за который или сам гражданин, или его работодатель вносили страховые взносы в Пенсионный фонд России. Статья 12 № 400-ФЗ устанавливает, что в страховой период наравне с рабочим временем, кроме другого, засчитывается и время, проведенное в армии.


Итак, служба в армии входит в стаж, играя большую роль при расчетах следующих его видов:


  • общий трудовой. Не смотря на то, что начиная с 2002 г. он и не связан с пенсией напрямую, его применяют в расчетах, воздействующих на нее;
  • страховой. Кроме того, что с 2002-го на него ориентируются при установлении пенсии, с 2007-го он употребляется для определения процента начисления пособия по болезни;
  • льготный. Дает право досрочного выхода на пенсию.


Наряду с этим время службы в армии входит в трудовой стаж, лишь в случае если гражданин сможет это подтвердить военным билетом, справкой из комиссариата, соответствующей записью в трудовой книжке или другими документами, предоставленными воинской частью.


Кому засчитывается?



В соответствии со статьей 1 Закона № 4468-1, к лицам, которые служат , относятся:


  • рядовые воины и матросы;
  • офицеры армии и флота;
  • мичманы и прапорщики.


Наряду с этим статья 2 Закона № 53-ФЗ устанавливает, что условия зачета времени, проведенного в армии, однообразны как для контрактников, так и для призывников.


Входит ли армия в стаж для пенсии



Как уже было указано выше, для расчета пенсионных начислений употребляется страховой стаж, в который засчитывается время нахождения в вооруженных силах. Так, при выходе на пенсию армейский период учитывается в обязательном порядке, но нужно знать следующие нюансы:


  1. Для учета военных лет нужно, чтобы лицо было официально трудоустроено до либо после армии. Так, в случае если солдат-срочник, ни при каких обстоятельствах не работая, ушел на службу, а возвратившись, никуда не устроился, то военные годы засчитаны не будут.
  2. Исходя из предоставленных военных документов, сотрудники ПФР насчитывают различную выслугу лет. Так, в случае если человек служил в "тёплых точках" и принимал участие в боевых действиях, то воинский период умножается на три. В случае если же он служил в простых условиях, то засчитывается год за год.
  3. В Распоряжении Правительства от 22.09.1993 № 941 указаны списки территорий и организаций, в которых время работы засчитывается с коэффициентом 1,5 и 2 за один месяц.
  4. Служба засчитывается, даже если она прерывалась, основное — иметь при себе подтверждающие документы. В случае их утери возможно сделать запрос в соответствующую воинскую часть, в архивах которой хранятся все нужные сведения.
  5. Действующим законодательством установлен досрочный выход на пенсию военнослужащих, работа которых была связана с повышенной опасностью (подводники, парашютисты-ВДВ и т. д.).


Так, возможно нормально отдавать долг отчизне, не переживая о том, что пару лет пройдут впустую и не принесут пользы — так как за этот период возможно купить хорошие бонусы и компенсации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий