суббота, 11 июня 2016 г.

Небольшим и средним учреждениям будет попроще новости бухучет

Внесены дополнения и изменения в ПБУ 5/01 "Учет материально-призводственных запасов", ПБУ 6/01 "Учет основных средств", ПБУ 17/02 "Учет затрат на научно-исследовательские, умело-конструкторские и технологические работы" и ПБУ 14/2007 "Учет невещественных активов" (приказ Министерства финансов Российской Федерации от 16 мая 2016 г. № 64н). Они касаются компаний, использующих не столь сложные методы ведения бухучёта. Отметим, что указанными методами могут оперировать субъекты малого бизнеса, некоммерческие компании и резиденты "Сколково" (ч. 4 ст. 6 закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Согласно с поправками, учреждения сумеют оценивать купленные материально-производственные запасы (МПЗ) по цене поставщика. А другие затраты, прямо связанные с покупкой МПЗ, – включать в состав затрат в том сроке, в котором они были понесены (п. 13.1 ПБУ 5/01 в новой редакции). На сегодняшний день затраты, связанные с покупкой МПЗ, включаются в их цена (п. 11 ПБУ 5/01).
Микропредприятия, и вдобавок организации, не имеющие по роду своей деятельности громадных остатков МПЗ, сумеют включать в состав расходов цена сырья, материалов и товаров по мере их приобретения, а другие затраты на производство и приготовление продукции к продаже – в момент, когда они были понесены (п. 13.2 ПБУ 5/01 в новой редакции).
Аналогичным методом возможно будет принимать в расчет МПЗ, предназначенные для управленческих потребностей. Их цена возможно будет принимать в состав расходов в полной сумме, по мере приобретения (п. 13.3 ПБУ 5/01 в новой редакции).
Еще в положении будет закреплено, что субъекты, обладающие правом на не столь сложное ведение бухгалтерского учета, могут не создавать запас под понижение стоимости материальных ценностей (п. 25 ПБУ 5/01 в новой редакции).
Будет не столь сложен для субъектов малого бизнеса и режим учета основных средств. Их исходную цена кроме того возможно будет определять по цене поставщика либо подрядчика (п. 8.1 ПБУ 6/01 в новой редакции), тогда как сейчас исходной ценой основных средств признается сумма практических расходов на их приобретение и сооружение (п. 8 ПБУ 6/01). Амортизацию возможно будет начислять единовременно по состоянию на 31 декабря отчетного года, или периодически на протяжении года за сроки, конкретные компанией (п. 19 ПБУ 6/01 в новой редакции).
По мере осуществления, учреждения сумеют списывать затраты по научно-исследовательским, умело-конструкторским и технологическим работам на затраты по простым видам деятельности (п. 14 ПБУ 17/02 в новой редакции). не столь сложен для компаний и режим признания невещественных активов. Их кроме того возможно будет принимать в расчет в составе затрат по простым видам деятельности в полной сумме по мере их осуществления (п. 3.1 ПБУ 14/2007 в новой редакции).

Смотрите дополнительно интересный материал в сфере онлайн консультация юриста. Это может быть будет полезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий