вторник, 2 января 2018 г.

Изменения в Уголовно-аккуратном кодексе с 1 января 2018 года


1 января 2018 года начинает действовать новая редакция Уголовно-аккуратного кодекса РФ. Законодатели уточнили меры поощрения, используемые к осужденным лицам.

Редакцию Уголовно-аккуратного кодекса поменяли сразу два новых закона:


  • закон от 20.12.2017 N 409-ФЗ;
  • закон от 20.12.2017 N 410-ФЗ.


Поправки связаны с расширением поощрительных мер к лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы. В частности, им может быть увеличено время прогулки. Помимо этого, лица, которые лечатся от наркомании, получили право на отсрочку отбывания наказания.


Прогулки осужденных



Новая редакция статьи 113 УИК РФ предусматривает, что в качестве меры поощрения к осужденным лицам, отбывающим наказание в строгих условиях отбывания наказания в исправительных колониях и колониях, им может быть увеличено время прогулки до трех часов в день на срок до одного месяца. Помимо этого, новой редакцией статьи 118 УИК РФ предусмотрена аналогичная мера к лицам, отбывающим наказание в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах, при условии, что они не допускают нарушений.


По нормам статьи 121 УИК РФ лица, отбывающие наказание в колониях общего режима, также будут расчитывать на повышение прогулки с 1,5 часов в день до 3 часов, при условии хорошего поведения. Аналогичная мера предусмотрена нормами статьи 125 УИК РФ для осужденных лиц, которые находятся в исправительных колониях особенного режима.


Лица, осужденные на пожизненное лишение свободы, по новой редакции статьи 127 УИК РФ имеют особенные режимы прогулок:


  • при содержании в условиях строгого режима их ежедневная прогулка длится 1,5 часа;
  • в простых условиях — 2 часа;
  • в облегченных условиях — 2,5 часа.


При хорошем поведении осужденного и наличии возможности сейчас время прогулки может быть увеличено на тридцать минут. По нормам статьи 131 УИК РФ в колониях сейчас также смогут увеличивать длительность прогулки на 30 минут за хорошее поведение.


Отсрочка отбывания наказания



Изменилась редакция статьи 178.1 УИК РФ. Сейчас отсрочка отбывания наказания осужденным, признанным в соответствии с правилами больным наркоманией, положена, в случае если они в первый раз получили наказание в виде лишения свободы за совершение правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, частью первой статьи 231 УК РФ и статьей 233 УК РФ. Но лишь при условии, что они добровольно дали согласие пройти курс лечения от наркомании, и медико-социальную реабилитацию.



Комментариев нет:

Отправить комментарий