суббота, 27 января 2018 г.

Судебная практика по антимонопольным спорам


В 2017 году суды рассмотрели множество споров, связанных с антимонопольным законодательством и закупками. Судьи разбирались с картелем, который объединил более 90 компаний, запрещали произвольный контроль антимонопольного органа за проведением корпоративных закупок, и ограничивали обязанности Федеральной антимонопольной службы при организации торгов и установлении параметров определения победителей. Об этих и других антимонопольных спорах — в свежем обзоре судебной практики.

1. Самый большой картель в истории России



Более 90 компаний были признаны ФАС участниками картеля, целью которого было поддержание цен на торгах по закупке вещевого имущества. Начальная цена договора составила более 3,5 млрд рублей, исходя из этого антимонопольщики оштрафовали участников суммарно на 606 млн рублей. Но Верховый суд отменил большая часть из этих штрафов.






2. Большая цена у монополиста является административным правонарушением



В случае если организация, занимающая главное положение на товарном рынке, устанавливает монопольно большую цену на свои товары, она совершает административное правонарушение. Так решил Верховный суд РФ.






3. ФАС не должна произвольно контролировать корпоративные закупки



Верховный суд указал, что в обязанности Федеральной антимонопольной службы не входит произвольный контроль за проведением корпоративных закупок. ФАС не может навязывать клиенту наиболее подходящую, согласно ее точке зрения, процедуру организации торгов и критерии определения победителей.






4. В договоре должна быть указана фиксированная сумма неустойки



Федеральная служба по борьбе с монополизмом в праве наказать организацию-клиента за отсутствие в государственном договоре на подрядные работы фиксированной суммы неустойки за ненадлежащее выполнение подрядчиком обязательств по договору. Так решил Верховный суд РФ.





Комментариев нет:

Отправить комментарий