среда, 10 января 2018 г.

Изменения в Трудовом кодексе РФ с 9 января 2018 года


9 января 2018 года вступила в силу новая редакция Трудового кодекса РФ. Изменения касаются трудоустройства спортсменов и тренеров.

Редакция Трудового кодекса РФ поменяна законом от 31.12.2017 N 502-ФЗ, вступившим в силу 9 января 2018 года, спустя 10 дней после официального опубликования. Законодатели внесли поправки, связанные с изюминками заключения трудовых контрактов со спортсменами и тренерами. Помимо этого, добавлено новое основание для увольнения.


Антидопинговые поправки



Поменяна редакция статьи 384.2 ТК РФ, регулирующей особенности заключения трудовых контрактов со спортсменами и тренерами. В нее добавлен новый абзац о том, что обязательным для включения в трудовые контракты со спортсменами и тренерами является условие об обязанности соблюдать общероссийские антидопинговые и антидопинговые правила , утвержденные интернациональными антидопинговыми организациями. Помимо этого, тренеров нужно обязать принимать меры по предупреждению нарушения указанных антидопинговых правил спортсменами.


В статью 348.11-1 ТК РФ, регулирующую дополнительные основания для прекращения трудового договора с тренером, также добавили новый абзац. В нем сказано, что трудовой контракт с тренером возможно прекратить в одностороннем порядке, если он нарушает общероссийские и интернациональные антидопинговые правила. Такое нарушение может быть даже однократным, при условии, что оно признано согласно решению соответствующей антидопинговой организации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий