среда, 6 апреля 2016 г.

В Российской Федерации появятся электронные больничные

Минтруда Российской Федерации создало закон о введении электронных листков временной болезни. Госслужащие ждут, что переход на новый формат больничных сделает их свыше защищенными, и разрешит сохранить бюджетные средства, затрачиваемые на покупку особых бланков.
Министерство труда и общественной политики разместило на Едином портале для размещения проектов нормативно правовых актов закон , который предполагает оформление больничных страниц по электронным каналам связи. Минтруда не планирует упразднять совсем бумажные листки временной болезни, но думает, что электронные документы должны понемногу вытеснить их из оборота. На первых порах у больных планируют задавать вопросы согласование на оформление больничного в непривычном пока формате. Подобающие изменения собираются внести в статью 13 закона «Об неукоснительном общественном страховании на случай временной болезни и в связи с материнством» и в статью 59 закона «Об основах защиты здоровья граждан в РФ».
Чтобы любое заинтересованное лицо имело возможность быстро получить данные о выданных гражданину больничных, госслужащие предлагают сделать особую автоматизированную систему, оператором которой выступит ФСС Российской Федерации. Выдавая больничный больному доктор будет утверждать документ своей усиленной опытной электронной подписью. Доступ к базе информации о больничных страницах будет иметь ФСС, медицинские учреждения и все работодатели. Но, им представят данные лишь о тех гражданах, которые у них трудоустроены сейчас.
Так, потерять либо сфальсифицировать больничный лист станет очень непростой задачей. Работодатели сумеют избежать административных штрафов за принятие к оплате документов, не подобающих притязаниям ФСС, а эксперты из фонда будут иметь возможность проконтролировать сведения, поданные работодателем. Свыше конкретно форму и режим выдачи электронных больничных будет определять установить Минздрав Российской Федерации, после одобрения проекта закона. Минтруда Российской Федерации кроме того примет в этом участие. Тем свыше, что свой взор на этот документ у госслужащих уже сформировался.
Топилин Максим Анатольевич
Топилин Максим Анатольевич
Министр труда и соцзащиты РФ
Электронные больничные страницы, согласно точки зрения Минтруда, должны кроме того принести настоящую экономию бюджетных средств. Госслужащие подсчитали, что уже в 2017 году, в случае если инициатива будет подхвачена, за счет отказа от бумажных бланков, в бюджете сохранится в районе 12 млн рублей. Так как лишь в 2015 году на их изготавливание было затрачено в районе 120,8 млн рублей. Со временем, когда больные оценят удобство новшества, экономия будет расти.
Сейчас закон об электронных больничных проходит общественные рассмотрения. Если он отыщет поддержку у общества, госслужащих и парламентариев, то новые правила могут вступить ввиду уже с 1 января 2017 года. На сегодняшний день, в некоторых регионах РФ уже работают опытные проекты по введению электронных больничных. Например, такое новшество испробовали больные и работодатели из Республики Татарстан, и из Астраханской и Белгородской областей.

Изучите дополнительно хорошую информацию в области м юристъ. Это может оказаться познавательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий