понедельник, 2 ноября 2015 г.


Российское правительство планирует продолжить запрет для больших организаций создавать новые консолидированные группы плательщиков налогов не до 2018 года, как раньше предполагалось, а до 2021 года, передает "Интерфакс" со ссылкой на заместитель министра финансов Сергея Шаталова.
Со слов Шаталова, вопрос о КГН обсуждался на заседании у премьера Медведева, но подробно такое решение пока не проработано. Заместитель министра указывает, что запрет, наиболее вероятно, будет продлен на пять лет и руководство довольно быстро занесёт подобающие предложения.
Механизм консолидированных групп плательщиков налогов появился в Российской Федерации в 2011 году. За счет создания КГН холдинги получили возможность упростить оплату налога на прибыль и, основное, избежать твёрдых правил надзора над трансфертным ценообразованием. В числе первых группу из 50 юрлиц произвёл регистрацию "Газпром", позднее группы сделали "Роснефть", "Лукойл", "Газпром нефть", "Северсталь" – всего 16 организаций. Новации послужили причиной к выпадению доходов у обособленных регионов. Основные утраты были у Москвы и Ханты-Мансийского автономного округа. Вследствие этого на 2015 год был включён запрет на создание новых КГН.
Летом этого года глава МинФина Антон Силуанов, выступая в государственной думе, признался, что в Минфине обговаривают возможность продолжения запрета на создание новых КГН до 2018 года, но объявил, что не поддерживает эту инициативу (детальнее смотрите в "Право.ru" тут).

Комментариев нет:

Отправить комментарий