воскресенье, 27 декабря 2015 г.

23 декабря. ВС разрешил угрожать должникам, туроператорам нужно будет доплачивать за безопасность путешественников, режим расчета среднего дохода для расчета больничного страницы и другие занимательные новости.

Материалы дня

Верховный суд разрешил угрожать должникам
В постановлении Пленума Верховного суда РФ разъяснено, что притязания гражданами возврата долга на абсолютно законных основаниях с применением угроз не влечет за собой ответственности по уголовному законодательству за шантажирование.

Ответственные новости

Переход на "умные кассы" будет постепенным
Руководство поддерживает идею постепенного перехода российского бизнеса на использование надзорно-кассовой техники, которая самостоятельно передает данные по электронным каналам связи обо всех расчетах в адрес ФНС. Так, все, уже действующие кассы должны "поумнеть" до 1 июля 2017 года, снова регистрируемые ККТ должны быть оснащены нужными устройствами с 1 января 2017 года, а те лица, которые сейчас не должны использовать ККТ, должны начать потребить "умные кассы" с 1 января 2018 года.
Заявительный режим возмещения налога на добавленную стоимость упростят
Уже в следующем году режим возврата НДС на льготной основе изменится. Должностные лица не сомневаются: правки в НК разрешат повысить колличество плательщиков налогов, оперирующих не столь сложным порядком возмещения налога, и поднимут Российскую Федерацию в рейтинге Doing Business.
Туроператорам нужно будет отвечать за возврат заказчиков
Через год Государственной дума утвердила во втором рассмотрении закон, который обязан усилить ответственность туроператоров и сделать путешествия заграницу для российских туристов свыше надёжными. Участники рынка недовольны, что за туристов им сейчас нужно платить больше.
ФСС поведал о правилах определения среднего дохода для больничного
В ФСС разъяснили работодателям, в каких случаях средний доход сотрудников для оплаты пособия по больничному странице возможно определять пропорционально практической длительности рабочего времени, а в каких – делать это категорически запрещается.
Амнистию капиталов продлили на 6 месяцев без дискуссии
Не обращая внимания на множественные предложения дополнить кампанию по декларации зарубежных активов, власти продлили ее без всяких изменений. Таковой шаг выглядит, как попытка угодить высшему управлению страны, а не стремление повысить результативность инициативы.

Статьи

Спасет ли от административного штрафа ПФР срочное изменение личных сведений после выездной ревизии
Как верно оформить контракт со сторожем
Самые серьёзные письма Министерства финансов в 2015 году
Кадровый учет 2015-2016: новое и серьёзное

Обзоры

Обзор практики судов: споры о подарках
Подарки, акции, торжественные скидки - часто эти приятные слуху слова оборачиваются конфликтными обстановками и приводят в суд. В обзоре практики судов - споры о подарках.

Иная нужная информация

10 ответственных вопросов перехода в 2016 год. Ответы – в Консультант Плюс!
Переход в новый денежный год — утомительная забота для бухгалтера и начальника любой компании. Отыскать ответы на самые главные вопросы перехода из 2015 в 2016 год разрешит особая программа от Консультант Плюс.
Антиевропейские санкции распространятся на Украину
Руководство утвердило распоряжение, соответственно которому с 1 января 2016 года из Украины воспретят ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Эмбарго распространится на те же самые продукты, которые власти РФ отказались получать из европейских государств и США. Речь заходит о рыбной, молочной и мясной продукции, фруктах и овощах.
Как детализирует пресс-служба, такое решение принято в связи с поддержкой Украиной антироссийских санкций.
Должностные лица не исполнили каждый третий «майский указ» президента
Свыше трети поручений главы страны в рамках «майских указов» (от 2012 года) пока не исполнено, свидетельствовали представители Всероссийского народного фонда. Периоды по основному из них еще не наступили, но и работы там много – выстроить детские сады, расселить жильцов из аварийных объектов и другие большие проекты. Наряду с этим общественники уточнили, что готовы продолжать надзор за тем, как действенно исполняются все остальные поручения.
Парламентариям предлагают снова продолжить программу приватизации жилья
В государственную думу направлен на рассмотрение проект законодательного акта, предполагающий очередное продолжение программы приватизации жилья. Парламентарии, создавшие документ, желают разрешить гражданам России безвозмездно оформлять в собственность жилые помещения еще на год – до 1 марта 2017 года. Сейчас конечный период приватизации – 1 марта 2016 года.
Переход крымских изготовителей алкоголя на российские правила перенесли
Парламентарии Государственной думы утвердили в третьем чтении закон, который повысит переходный срок для изготовителей спиртосодержащей продукции, сделанных в Крыму и Севастополя до 1 января 2015 года. Им, например, разрешат до января 2018-го создавать продукцию на снятом в аренду оборудовании, а до января 2017-го года – реализовывать алкогольные напитки в городских магазинах площадью менее 50 кв.м. и в сельских торговых точках площадью до 25 кв.м.
Покупки на оперативно-розыскную деятельность разрешат реализовать у монопольного
Государственной дума приняла во втором рассмотрении закон, дополняющий список случаев осуществления покупки у монопольного . Таким методом покупки разрешат попользоваться для приобретения товаров, работ, услуг, нужных с целью проведения оперативно-розыскной деятельности. Наряду с этим уточняется, что реализовать такие покупки разрешат лишь после согласования с управлением подобающего органа федеральной исполнительной власти (МВД, ФСИН, Минобороны, ФСБ, пр.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий