среда, 9 декабря 2015 г.

Изменения в Водном и Земельном кодексах РФ

С 9 декабря начинают применяться новые редакции Водного кодекса РФ и Земельного кодекса РФ. Уточнены полномочия муниципальных органов власти в части водных взаимоотношений, и режим установления государственной и местной собственности на земельные наделы.
Водный кодекс Российской Федерации изменяется в связи со началом применения 9 декабря 2015 года закона от 28.11.2015 N 357-ФЗ "О введении изменений в обособленные законы РФ". Закон занёс правки, нацеленные на уточнение полномочий муниципальных органов власти в области водных взаимоотношений.
В к полномочиям муниципальных органов власти, не считая полномочий хозяина водных объектов, отнесено "обеспечение свободного доступа граждан к водным предметам всеобщего употребления и их береговым полосам, расположенным на территории городского поселения, и оповещение населения об ограничениях водопользования на водных предметах всеобщего употребления, расположенных на территории городского поселения". Так, муниципальные органы власти сельского поселения либо городского округа могут устанавливать правила применения водных объектов всеобщего употребления, которые законодательно закреплены за ними и расположены на территории местного района. Такие правила устанавливаются для личных и бытовых потребностей граждан и подразумевают обеспечение свободного доступа граждан к водным предметам всеобщего употребления и их береговым полосам, и оповещение населения обо всех ограничениях в пользовании, действующих в отношении данного водного предмета.
Земельный кодекс Российской Федерации приобрел новую редакцию кроме того в связи с правками, занесёнными законом от 28.11.2015 N 357-ФЗ. С 9 декабря 2015 года статьей 18 Земельного кодекса РФ установлено, что при отказе хозяина от права на земельный надел, расположенный в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, с даты госрегистрации завершения собственности на него он оказывается собственностью подобающего субъекта Российской Федерации. Но лишь в случае, что законами города федерального значения не определено, что этот земельный надел является собственностью городов, которые находятся на территориях этих субъектов Российской Федерации.
В статью 39.30 Земельного кодекса РФ "Случаи и основания бесплатной передачи земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в местную собственность либо в собственность субъектов РФ" занесено дополнение, что бесплатная передача земельных участков, которые находятся в собственности поселений, городских округов, и местных районов, главные замыслы и правила землепользования и застройки коих утверждены в режиме, установленном Градостроительным кодексом РФ, сейчас совершается согласно решению подобающих полномочных органов таких городов.


Посмотрите еще интересный материал по вопросу юридическая. Это вероятно станет познавательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий