суббота, 5 декабря 2015 г.


Должностные лица продемонстрировали новые правки в закон о защите конкуренции. По них учреждения, получающие до 400 миллионов рублей в год, будут высвобождены от надзора со стороны ФАС. Действительно, нововведения сократят административные преграды только для некоторых предпринимателей, потому, что небольшим организациям разрешено получать до 800 миллионов рублей.

В руководстве решили дополнить личный закон, меняющий режим определения главного положения хозяйствующего субъекта на рынке. В первом рассмотрении парламентарии одобрили документ в середине сентября, и до сих пор ожидали правок от госслужащих.
В новой редакции проекта законодательного акта сохраняется идея о том, что учреждение, выручка которого за год не превышает 400 миллионов рублей, не в состоянии занимать главное положение на рынке. Такие компании работники Федеральной антимонопольной службы проверять не будут. Вдобавок, в прошлом варианте правок предлагалось, чтобы надзор не производился лишь в ближайшие 3 года, но сейчас должностные лица готовы высвободить от добавочного контроля малые организации навсегда.

Материалы по тематике

ФАС будет реже проверять бизнесменов

ФАС будет менее часто проверять предпринимателей

В руководстве кроме того убеждённы, что, не обращая внимания на размер выручки, «дочки» больших учреждений, денежные компании, частично или полностью государственные организации и субъекты естественной монополии должны оставаться под пристальным надзором антимонопольного учреждения.
В один момент должностные лица желают увеличить полномочия ФАС. Например, ко второму рассмотрению руководство предлагает дополнить закон нормой, дающей службе идти в судебные органы с иском о признании торгов, запроса котировок, запроса предложений и заключенных по их итогам сделок недействующими. Помимо этого, антимонопольщики могут получить возможность контролировать процесс образования (в частности методом реорганизации) новых государственных и местных унитарных учреждений. Изменение вида деятельности таких учреждений кроме того нужно будет согласовывать с ФАС. А чтобы не было трудностей с употреблением новых правил, в закон о защите конкуренции немедленно вписывается режим заявления с просьбой, периоды разбирательства таких документов и принятия решений по ним.
Раньше, руководство решило подкорректировать определение главного положения хозяйствующего субъекта в соотношение с антикризисным замыслом, утвержденным в начале 2015 года. По оценкам Министерства экономики, отказ от правила признания организации главной в случае, если она занимает 35% рынка,

Комментариев нет:

Отправить комментарий