пятница, 4 декабря 2015 г.

Учет перенаема земельного надела новым арендатором


Как отражается в учете компании - нового арендатора, использующего способ начисления в налог учёте, приобретение прав и обязанностей согласно соглашению аренды земельного надела (перенаем) у предыдущего арендатора?
Контрактная цена перенайма земельного надела (плата за перенаем) одинакова 424 800 рублей. (в частности НДС 64 800 рублей.). Цена земельного надела, указанная в контракте аренды, - 12 000 000 рублей., оставшийся период деяния договора аренды - 18 месяцев. Участок будет употребляться в производственных целях.
Перевод прав аренды согласно соглашению перенайма к новому арендатору произведён регистрацию. При подаче обращения на регистрацию перенайма новым арендатором оплачена государственная пошлина в сумме 22 000 рублей. Участок передан новому арендатору после госрегистрации. Плата за перенаем перечислена после передачи участка.

Гражданско-правовые отношения

Арендатор земельного надела (кроме резидентов особенных экономических территорий) вправе осуществить его перенаем (т.е. передать свои права и обязательства согласно соглашению аренды земельного надела другому лицу) в пределах периода договора аренды земельного надела без согласования арендодателя земельного надела в случае его извещения в толковый период (в случае если контрактом аренды земельного надела не предусмотрено другое). При таких обстоятельствах ответственным согласно соглашению аренды земельного надела перед арендодателем оказывается новый арендатор земельного надела. Наряду с этим заключение нового договора аренды земельного надела не требуется. Это следует из совокупности норм п. 5 ст. 22 Земельного кодекса РФ, п. 2 ст. 615 ГК РФ РФ, п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с употреблением земельного законодательства".
Потому, что в итоге перенайма совершается замена арендатора в обязанности, появившемся из договора аренды, перенаем обязан выполняться с соблюдением норм гражданско правового регулирования об уступке права притязания и перевода долга (гл. 24 ГК Российской Федерации). На это отмечено, к примеру, в Письмах Министерства финансов Российской Федерации от 12.10.2009 N 03-05-05-03/12, ФНС Российской Федерации от 01.08.2011 N ЕД-4-3/12444@. Такая точка зрения подхвачена практикой судов (см., к примеру, Определение ВАС РФ от 23.05.2012 N ВАС-5805/12 по делу N А26-10902/2010). Вопрос о употреблении положений гл. 24 ГК Российской Федерации о перемене лиц в обязанности при перенайме снятого в аренду имущества рассмотрен в Путеводителе по практике судов. Аренда. Общие положения.
Передача прав и обязанностей согласно соглашению аренды земельного надела (перенаем), как и сам контракт аренды земельного надела (арестант на период не менее года), оформляется в письменной форме и по


Читайте также интересный материал на тему налоги. Это может оказаться интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий