понедельник, 14 марта 2016 г.

Со слов руководителя коммисии Системы поддержки продвижения жилищных некоммерческих объединений граждан Игоря Иванова, в связи с кризисными явлениями граждане Российской Федерации с низким уровнем дохода теряют возможность удовлетворять свои минимальные жилищные потребности, а значит, нужно искать новые пути обеспечения россиян доступным жильем. Один из вариантов – продвижение некоммерческих объединений граждан для обеспечения их участников жильем – был предложен 11 марта на слушаниях в Общественной палате РФ. "Главной задачей таких некоммерческих объединений будет решение жилищных неприятностей его участников без извлечения прибыли, другими словами строительство домов для собственного проживания. Данный механизм будет пользуется спросом широкой частью населения, которая сейчас не располагает возможностью купить жилье по рыночным стоимостям", – сообщила научный специалист Центра стратегических и социально-политических изучений Института социально-политических изучений РАН Ирина Шушпанова.

Согласно данным Фонда "Публичное мнение", на октябрь 2015 года потребность в улучшении своих жилищных условий имела место у 47% граждан Российской Федерации. "Народ готов вступать в некоммерческие объединения – кооперативы. Осталось лишь занести правки в действующее законодательство, чтобы позволить свободно такие кооперативы создавать", – засвидетельствовала член молодежной комиссии Совета молодых ученых Объединенного института ядерных изучений г. Дубна МО Оксана Коваль. Для продвижения некоммерческих объединений необходимо занести изменения в Земельный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, ГК Российской Федерации и другие нормативно-юридические акты, и принять особый закон о жилищных некоммерческих объединениях граждан. Наряду с этим, как указывают общественники, к разработке нормативной базы должны быть притянуты заинтересованные граждане, представители государственных органов и локального самоуправления, предприниматели и некоммерческие компании (правозащитные, общественно-хозяйственной, социально-политические, молодежные, опытные и т. д.). Опираясь на последних, граждане и сумеют после этого осуществить строительство будущего жилья, сэкономив за счет самостоятельного исполняя ряда функций заказчика застройщика.
"Народ готов не только к строительству квартир через жилищно-общестроительные кооперативы, но и к возрождению способа народной стройки", – полагает руководитель коммисии Системы поддержки продвижения жилищных некоммерческих объединений граждан Игорь Иванов. А советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Наталья Агапкина внесла предложение возвратить движение "Молодежный жилищный комплекс" – она утвержает, что сейчас назрела громадная потребность в таковой модели. Напомним, молодежный жилищный комплекс – это метод создания обычных жилищных и культурно-бытовых условий для молодых семей, который, как и метод народной стройки, предполагает непосредственное применение труда будущих жильцов. Обе эти практики использовались в СССР и удачно себя зарекомендовали.
Предполагается, что метод улучшения жилищных условий через некоммерческие объединения граждан будет в наивысшей степени пользуется спросом промежь молодых ученых, сотрудников образования и здравоохранения. А значит, с его помощью удастся решить и кадровую проблему. Как рассказала Оксана Коваль, в случае обеспечения молодых ученых г. Дубны жильем последние готовы остаться работать в Объединенном институте ядерных изысканий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий