воскресенье, 6 марта 2016 г.


Глава ЦБ Эльвира Набиуллина осуществила заседание о создании Национальной перестраховочной организации, пишет "Коммерсантъ". Предполагается, что он будет заниматься размещением рисков санкционных заказчиков, перестрахованием обязанностей по государственному заказу, удержанием рисков по страхованию недвижимого имущества граждан от стихийных бедствий и чрезвычайных событий.
На создание таковой "дочки" ЦБ вычленит 71 млрд рублей. в качестве уставного фонда. Идея не новая, но ранее Банк Российской Федерации настаивал на том, что в НПК должно быть передано 10 % контрактов перестрахования с коммерческого рынка, чему сопротивлялись страховые компании, Минэкономики, Министерство финансов и ФАС. Позднее ЦБ убрал из проекта закона положение об неукоснительной цессии, вместо этого прописав, что регулятор устанавливает минимальные и большие размеры остающегося на своем удержании риска на рынке.
Вчера представители ЦБ сказали о своем стремлении возвратить в документ спорное положение, госслужащие уже не протестовали. Взамен страховщикам было обещано, что НПК не будет вмешиваться в тарифы перестрахования и будет использовать те же условия, что уже закреплены в контрактах на рынке, обязуется не усложнять решения по оплатам и возьмет на себя риски по правительственному проекту о страховании имущества граждан от ЧС.
Но, первый заместитель председателя Банка Российской Федерации Сергей Швецов подчернул, что у страховщиков по проекту НПК есть обязанность перестраховывать риски в ней, но сама НПК обязанность их брать на себя не закрепила.

Комментариев нет:

Отправить комментарий