понедельник, 7 марта 2016 г.


Правоохранительные органы Бразилии задержали экспрезидента страны Луиса Игнатиу Лулу да Силву. Его довезли на опрос по делу о коррупции в бразильской нефтяной государственной компании Petrobras, передает Рейтерс.
Согласно данным агентства, правоохранители кроме того осуществили обыски в доме Силвы.
Предвидится, что бывший президент обязан ответить на вопросы о собственниках трехуровневой квартиры в городе Гуаружа, которую он собирался купить. Расследование подозревает, что эти апартаменты были задействованы в схеме отмывания денежных средств, к которой мог быть причастен бывший политический деятель.
Юристы экс-главы Бразилии настаивают на том, что он передумал покупать указанную недвижимость. Сторона зашиты говорит, что Силва не участвовал ни в какой противозаконной деятельности.
Скандал, связанный со взятками в государсвенной компании Petrobras разгорелся в 2014 году, когда стало небеизвестно о том, что работники компании подписывали контракты и присваивали в районе 3 % комиссионных от суммы контрактов организаций, получавших государственные заказы. Согласно материалам уголовного дела, сумма взяток составила в районе $3,8 млрд. Позднее эти деньги, считают в прокурорской службе, использовались для подкупа политиков.
Раньше в ходе расследования коррупционной схемы в Petrobras был взят под стражу ряд влиятельных бразильских госслужащих и влиятельных предпринимателей. В общем итоге участниками этого дела стали в районе 150 человек. Например, власти Бразилии взяли под стражу бывшего советника Силвы – Жосе Дирсеу. Помимо этого, занимавший ранее пост директора Petrobras был осуждён к пяти годам тюрьмы .

Комментариев нет:

Отправить комментарий