пятница, 14 августа 2015 г.

Похитители дочери банкира, с которой они познакомились в соцсети, получили 28 лет на двоих


В Тюменской области сейчас вынесен вердикт организаторам похищения дочери банкира, требовавшим выкуп в 5 миллионов рублей., которые определили ее адрес в процессе переписки в соцсети, информирует пресс-служба прокурорской службы региона.
Центральный райсуд Тюмени признал 49-летнего Виктора Андеса и 24-летнего Евгения Хорошева виноватыми по пп. "а, в, г, з" ч.2 ст.126 (похищение человека группой лиц в заговоре, с угрозой употребления насилия, из корыстных побуждений), ч. 2 ст. 162 (разбой с употреблением объектов, используемых в качестве оружия) и п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (шантажирование группой лиц по подготовительному заговору, в очень большом размере).
Определено, что в декабре 2014 года сожительница Андеса реализовала квартиру в Тюмени за 2,6 миллионов рублей. сотруднику одного из курганских банков. Жилье приобретатель оформил на 22-летнюю старшую дочь, работавшую преподавателем в тюменской школе зарубежных языков. В марте Андес, у которого появились материальные трудности, решил украсть молодую женщину для получения выкупа в 5 миллионов рублей. В качестве ассистента он притянул Хорошева, который был обязан ему 100 000 рублей., дав обещание за содействие 2 миллионов рублей.
Соучастники стали караулить хозяйку квартиры, но она не являлась. Выяснив, что жилье сдано в аренду, Хорошев разыскал жертву в одной из соцсетей и вступил с ней в переписку. Сказав, что его младшему брату как будто бы необходим репетитор по немецкому, молодой человек определил у преподавательницы, занимавшейся с малышами на дому, ее адрес. 26 марта этого года Андес заманил молодую женщину в транспорт "Лада Калина" под предлогом визирования бумаг по реализованной квартире, рядом с ней сел Хорошев. Соучастники отвезли заложницу в пустынное место, где, угрожая ножиком, связали ей руки и ноги скотчем, заклеили рот и завязали глаза. Из ее сумки они взяли 1000 рублей. и банковскую карту, с которой сняли 15 000 рублей.
Похитители отвезли молодую женщину на съемную квартиру, где понуждали использовать спиртное для подавления ее воли. Покидая жилище, они привязывали ее к батарее. С телефона заложницы подельники позвонили ее папе, требуя выкуп в 5 миллионов рублей. на грани применить к его дочери насилия. Молодой человек сказал о произошедшем в милицию и немедленно прибыл в Тюмень.
27 марта в районе 23:20 соучастники были задержаны, когда прибыли за выкупом. В районе часа ночи полицейские высвободили пострадавшего.
Суд избрал Виктору Андесу, раньше судимому за убиение, 16 лет тюрьме особого режима содержания, Евгению Хорошеву – 12 лет тюрьме особо строгого режима содержания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий