четверг, 13 августа 2015 г.

Защита прав заимодавцев по обязанностям в свете нового ГК Российской Федерации


Петербургский юридический портал продолжает публикацию видео с семинара Ярославы Карахмазли, посвященного изменениям ГК РФ в области контрактного и обязательственного права
С 1 июля кроме того начинает применяться статья 308.3. Другими словами ГК дополняется статьей, которая именуется «Защита прав заимодавцев по обязанностям». Это тоже очень интересные изменения. В силу того, что в действительности это бывает очень редко.
Допустим, у нас имеется какой-то контракт, грубо говоря контракт подряда. Одна из сторон условия контракта подряда не исполняет. Вторая сторона идёт в судебные органы и что она требует. Она требует, в большинстве случаев, какой-то материальной компенсации – это задолженность, неустойка. Время от времени бывают дела, где клиент, к примеру, требует суд постановить удовлетворить исковое заявление об обязании подрядчика выполнить обязанности в натуре. Другими словами не денежными средствами расплатиться, а выстроить то, по поводу чего был заключен контракт подряда. И вы знаете, что суды отказывают и говорят, что нет возможности выполнить данное решение, если оно будет принято. Вот статья 308.3 призвана как раз-таки восполнить этот пробел.
Другими словами сейчас суд в праве предписать должника выполнить обязанности в натуре. А за невыполнение должником судебного решения относительно обязания выполнить обязанности в натуре может быть присуждена финансовая компенсация в адрес заимодавца. Так называемый астренд – присуждение судом финансовых средств на случай не выполнения судебного решения.
А сейчас я желала бы возвратиться к вопросу, который я задавала. Были ли у кого-то случаи, кто подавал в суд об обязании выполнить обязанности в натуре и иск был удовлетворен? Ну в действительности согласно законодательству солидных чисел, такие иски подаются очень редко и ни одного дела об удовлетворении такого иска я не видела. Перед моими глазами проходит довольно много дел практики судов.
Продолжение следует. Не уходите от нас и будьте в курсе последних изменений!
Получить электронный сборник "Изменения в ГК Российской Федерации", приготовленный Ярославой Карахмазли. Это безвозмездно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий