среда, 5 августа 2015 г.

Министерство финансов ответил на вопрос о выездных ревизиях налоговой


Эксперты денежного учреждения поведали плательщикам налогов, какие документы могут затребовать проверяющие из налоговой работы в процессе выездной ревизии.
В письме от 10 июля 2015 г. N 03-02-07/1/39920 Министерство финансов Российской Федерации ответил на вопрос плательщика налогов о документах, которые может изъять налорг, проводящий выездную налоговую ревизию.
Потому, что в Налоговом кодексе РФ нет точного указания на то, конкретно какие документы компания должна представить на ревизию, в случае если к ней пошли с ревизией из ФНС, фактически часто появляются противоречия между налоргами и налогоплательщиками. В случае если проверяющие требуют представить каких-то документ, а плательщик налогов думает, что этот документ к ревизии не относится, то дело может дойти до наказания компании а также судейского слушания по этому поводу.
Чтобы избежать таких обстановок, эксперты департамента налоговой и таможенно-тарифной политики напомнили, что согласно с нормами статьи 31 НК РФ органы ФНС есть в праве требовать от плательщика налогов документы, служащие основаниями для исчисления и оплаты налогов и сборов, и вдобавок документы, которые могут засвидетельствовать правильность исчисления и своевременность оплаты этих налогов и сборов. Плательщики налогов, со своей стороны, согласно с притязаниями статьи 23 НК РФ должны в налорги такие документы, соответственно их притязаниям. Но в этих статьях нет ни слова о выездных налоговых ревизиях.
Обязанности плательщика налогов на протяжении осуществления выездной налоговой ревизии регламентирует статья 89 НК РФ. В ней выяснено, что проверяемое лицо должно гарантировать возможность чиновников проверяющего органа познакомиться с документами, связанными с исчислением и оплатой налогов. Но, в самой статье список документов не выяснен.
Министерство финансов при таких обстоятельствах считает, что документы, которые подлежат ревизии налоговой работой на территории плательщика налогов, должны удовлетворять притязаниям всех названных выше статей НК РФ. Другими словами все документы будут связаны с исчислением и оплатой налогов и сборов, но лишь тех, которые налоговая работа проверяет в рамках этой ревизии.









Комментариев нет:

Отправить комментарий