вторник, 18 августа 2015 г.

Суд разрешил ВИЧ-позитивному украинцу задержаться в Российской Федерации

Кировский райсуд Петербурга при вторичном разбирательстве обращения ВИЧ-позитивного гражданина Украины признал противоправным решение Роспотребнадзора о признании его присутствия в Российской Федерации нежелательным из-за присутствия ВИЧ-инфекции, сказал РАПСИ юрист Виталий Черкасов.

«Сейчас суд пересмотрел собственное решение, это стало вероятным после распоряжения Конституционного Суда. Мой доверитель был одним из подателей заявления и одержал победу в КС: суд признал не подобающими Конституции положения закона «О режиме выезда из РФ и въезда в Российской Федерации». У него в Российской Федерации семья, супруга не имеет позитивного ВИЧ-статуса и сейчас находится на седьмом месяце беременности. Они ожидают появления здорового малыша. Помимо этого, он никак не имел возможности возвратиться к себе на Украину из-за настоящей угрозы его жизни, потому, что ввиду возраста подлежит призыву и направлению в зону военных действий», - поведал юрист.
В середине марта Конституционный Суд постановил, что ВИЧ не представляется предлогом для депортации чужестранцев из страны и воспретил выдворять ВИЧ-хороших людей, у коих в Российской Федерации имеется семьи, разъяснил Черкасов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий