воскресенье, 16 августа 2015 г.

ФАС усмотрела дискриминацию в отказе Министерства образования разрешить осуществление тестов по праву 52 вузам


Федеральная служба по борьбе с монополизмом признала ограничивающими соперничество промежь вузов два приказа Министерства образования РФ, после издания коих пяти десяткам вузов было отказано в осуществлении многостороннего экзамена для мигрантов, подразумевающего , например, ревизию познаний русского закона, информирует пресс-служба антимонопольного учреждения.

В июне-июле 2014 года Министерством образования и науки РФ было издано два приказа, утверждающих режим и критерии включения вузов в список образовательных учреждений, проводящих государственное тестирование по русскому языку как зарубежному и многосторонний экзамен по русскому языку в качестве зарубежного, истории и базам закона РФ. Напомним, последний экзамен с этого года неукоснителен для зарубежных граждан, желающих получить вид на жительство либо разрешение на работу в Российской Федерации.
На базе распоряжений министерство утвердило список из пяти учебных заведений, проводящих гостестирование, наряду с этим 52 вузам было отказано. Согласно данным "Русского газеты", разрешение проводить тесты и многосторонний экзамен для чужестранцев получили Столичный государственный институт (МГУ), Российский институт дружбы народов (РУДН), Государственное учреждение русского имени Пушкина, Университет Санкт-Петербурга (СПбГУ) и Тихоокеанский государственный институт. Они заключают договора с региональными центрами тестирования, которые проводят их в регионах. Цена многостороннего экзамена, которую утвердил Российский тестовый консорциум, образовывает 4900 рублей.
Согласно точки зрения антимонопольного учреждения, изданные Министерства образования нормативно правовые юридические акты содержат избыточные притязания и ограничивают соперничество между образовательными учреждениями на рынке услуг по осуществлению тестирования по русскому языку как зарубежному языку, и многостороннего экзамена по нему и соседним дисциплинам.
ФАС признала Министерства образования РФ преступившим п.8 ч.1 ст.15 закона "О защите конкуренции". Сейчас министерству выдано предписание об устранении нарушений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий