суббота, 9 января 2016 г.

День в СИЗО за 1,5 дня колонии – в государственной думе договорились о новых правилах для осужденных


Закон, меняющий правила зачета периода нахождения в СИЗО на протяжении отбытия наказания, в апреле будет предложен парламентариям для разбирательства во втором рассмотрении, сказал глава комитета государственной думы по закону единоросс Павел Крашенинников. Сейчас действует правило "день колонии за день СИЗО", понижающих коэффициентов для осуждённых к тюрьме Уголовный кодекс не предполагает. Со слов единоросса, сейчас ведется работа по подготовке документа. Прием правок закончился несколько дней назад.
Ко второму рассмотрению предлагается сохранить в документе норму о том, что день нахождения в СИЗО до вступления приговора суда ввиду будет приравниваться к одному дню нахождения в колонии, исправительных колониях особенного и строгого режимов, за полтора – в колонии общего режима и воспитательной колонии, за два – в спецпоселении-. Наряду с этим в комитете ко второму рассмотрению готовы исключить из проекта закона норму, по которой по формуле "один за один" высчитывается время нахождения человека в штрафном, дисциплинарном изоляторе колонии свыше мягкого режима.
Существенно смягчить в комитете готовы правила зачета времени, осуществлённого в СИЗО, в случае если человек В конце концов по приговору суда получил наказание, не связанное с тюрьмой . Один день в СИЗО оценят за день официального ареста, принудительных работ, за полтора дня – , если человека осудили к содержанию в дисциплинарной воинской части. В принятом в первом рассмотрении законе для таких осужденных правило было "один за один". Два дня ограничения свободы будут одинаковы дню в следственном изоляторе. Один день за решеткой до приговора суда суда будет засчитываться, как и предполагали парламентарии, принимая закон в первом рассмотрении, за 3 дня исправительных работ и ограничения по службе, за восемь часов обязательных работ.
Первично закон предполагал, что режим зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда суда в абсолютно законную силу в период тюрьмы установит Минюст. Сейчас в государственной думе обговаривают дополнительную возможность этой норме – разрешить в законе осужденным подавать ходатайства о пересмотре периодов наказания в власть исправительных учреждений, где они отбывают наказание. Наряду с этим нельзя исключать, что будет установлен шестимесячный период, за который они сумеют просить об этом, а суды – на протяжении года должны будут разрешить вопросы по сути. Для оказавшихся за решеткой позднее этого периода ограничения по времени подачи подобающих ходатайств в комитете устанавливать несобираются.
Закон ко второму рассмотрению пока не был рассмотрен комитетом государственной думы по закону, потому в нем вероятны коррективы.
"Этот закон круче амнистии, в силу того, что последняя действует лишь назад, а этот будет функционировать и назад, и вперед. Это будет системная статья, что, на мой взор, значительно предпочтительнее", – сказал Крашенинников при дискуссии проекта законодательного акта в первом рассмотрении. Его сотрудник по фракции, заместитель председателя комитета государственной думы по безопасности Александр Хинштейн подсчитал, что "единовременно из мест тюрьмы будет высвобождены режима 100 000 граждан, потому, что периоды их содержания будут пересчитаны".


Просмотрите кроме того хороший материал по теме юрист по жилищным вопросам. Это возможно может быть полезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий