вторник, 12 января 2016 г.

ФАС воспретила Google показывать объявления о продаже прав на управление транспортным средством


Столичное управление ФАС Российской Федерации признало противоправной распространяемую в поисковике Google рекламу, которая предлагала интернет-пользователям купить права на управление транспортным средством без сдачи экзаменов в ГИБДД, информирует пресс-служба органа по борьбе с монополизмом.
Раньше в УФАС поступила претензия пользователя всемирной сети, из которой следовало, что в системе Google AdWords распространялась реклама, гласившая: "Права водительские приобрести www.***.ru Легально права без автошколы. Гарантии периодов и качества. Позвони!".
Соответственно актуальному на текущий момент нормативному правовому положению, водительское удостоверение может быть выдано лишь подразделениями ГИБДД после сдачи экзаменов при представлении документов об завершении автошколы. Никакие другие компании не вправе выдавать права на управление транспортным средством.
В УФАС подчернули, что водительское удостоверение не является товаром, который возможно приобрести либо реализовать, а его получение разрешается лишь в установленном законом режиме. Услуга, предлагаемая в рекламе, является противоправной.
Исходя из этого, рабочая группа органа по борьбе с монополизмом признала ООО "Google" преступившим п. 1 ст. 7 Закона о рекламе.


Читайте также полезную информацию в области !. Это возможно может быть небезынтересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий