вторник, 5 января 2016 г.


Государственной дума на своем первом после каникул совещании приняла во втором рассмотрении закон, разрешающий главам Высшей квалификационной комиссии судей РФ и Совета судей РФ, и их помощникам оставаться в должности бессрочно, сообщается в материалах ГД.
Действующая редакция закона "Об органах судейского сообщества в РФ" не разрешает одному и тому же лицо пребывать в кресле главы ВККС, или Совета судей РФ либо их помощников свыше двух периодов подряд.
Создатель правок, бывший глава Верховного суда Северной Осетии – Алании, а сейчас народный депутат Тамерлан Агузаров, растолковывал свою инициативу потребностью "снятия безосновательного ограничения" и приведения законодательства в соотношение с Европейской Хартией о статусе судей о независимости органа, регулирующего вопросы избрания, протекания службы и завершения полномочий судьи. Отметим, что раньше аналогичные ограничения были сняты для глав Конституционного и Верховного суда судов РФ и зампредов ВС.
С текстом ко второму рассмотрению проекта закона № 152433-6 "О введении изменений в статьи 8 и 11 закона "Об органах судейского сообщества в РФ" (о периодах полномочий председателя и помощников председателя Высшей квалификационной комиссии судей РФ) возможно познакомиться тут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий