воскресенье, 3 января 2016 г.


День назад ВККС решила вопрос о возможности привлечения к суду двух судей. Решить его должны были еще в сентябре, но тогда судьи не сумели прибыть на совещание по суть болезни, из-за чего расследование отложили (см. "ВККС не дала СК заболевших судей").

Имел возможность ли глава передать в дар автомашину?

ВККС предстояло решить вопрос о воздуждении в отношении бывшего председателя, а сейчас – судьи Арбитражного суда Республики Ингушетия Хусейна Тутаева дела по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, до 7 лет тюрьмы ).
В представлении СКР произнесено, что 30 июня 2005 года ингушский арбитраж купил за 635 000 рублей. транспорт "Хендай соната". А 30 апреля 2013 года Тутаев, тогда еще занимавший председательский пост, согласно соглашению дарения передал автомашину Министерству имущественных и земельных взаимоотношений республики. ГКУ "Спец АТП при Руководстве РИ" приняло авто по остаточной стоимости 206 000 рублей. Расследование предполагает, что оперировать автомашиной должен был родственник судьи Ахмед Котиев, полковник милиции, секретарь Совбеза республики Ингушетия. Он погиб в августе 2013 года в итоге покушения, позднее Котиеву посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации. "Сейчас, после смерти из него пробуют сделать мошенника", – безрадостно подчеркнул Тутаев. Передача транспорта, который был в федеральной собственности, в отсутствие дозволения ВАС и Росимущества, считают дознаватели, и является превышением должностных полномочий, которое повлекло причинение значительного вреда стране. Один раз расследование уже получило отказ в возбуждении дела по данное обстоятельству, но после повторной ревизии, осуществлённой по требованию управления СКР, была инициирована вторая попытка. Главным основанием для этого стало изменение свидетельств начальника правительственного транспортного учреждения, который сперва объявил, что автомашину на баланс не принимал, а позже – что все же принял.
Тутаев разъяснил ВККС, что дело на него сфальсифицировано по указанию главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который пробовал вмешиваться в работу суда, но глава его указания игнорировал, за что и заслужил личную неприязнь. В СКР, согласно заявлению представителя учреждения, об этом ничего не знали, на протяжении нескольких осуществлённых опросов судья такую данные не озвучивал. Поведал Тутаев и о том, что автомашина не снималась с баланса суда, а в гараже транспортного учреждения находилась на ремонте, потому, что не была пригодна для применения. Помимо этого, в деле нашлись письма ВАС и Росимущества, которые давали главе "осуществить имущество". Представитель СКР подчернул, что реализация и дарение – не одно да и то же. После двадцатиминутного заседания ВККС решила отказать в удовлетворении представления главы СКР Александра Бастрыкина.
Тутаев не в первый раз предстает перед

Комментариев нет:

Отправить комментарий