среда, 20 января 2016 г.

Кассация на заочный арест парламентария Государственной думы от КПРФ Владимира Бессонова, обвиняемого в избиении полицейских, поступила в Ростовский облсуд, сказал РИА Новости пресс-секретарь суда.

«Кассация по делу Бессонова поступила», — произнёс собеседник, уточнив, что дата разбирательства пока не избрана.
Кировский райсуд Ростова-на-Дону 28 октября поменял Бессонову меру пресечения с подписки о невыезде на заключение в тюрьму и заявил в розыск, мотивировав это неоднократными неявками обвиняемого в суд. Сам Бессонов раньше заявлял, что решение неправомерно и носит откровенный политический характер. Со слов парламентария, его ни разу подобающим образом не уведомляли о грядущих совещаниях суда. Защитники Бессонова обжаловали судебное решение, но суд оставил его в силе. Позднее юристы подали в суд кассацию.
По мнению следователей, в декабре 2011 года Бессонов в Ростове-на-Дону организовал не согласованный с властями пикет численностью свыше 100 человек, а на притязание милиции остановить акцию парламентарий и другие организаторы ответили отказом. Как утверждают дознаватели, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники пикета, включая Бессонова, устроили с ними драку.
Пострадавшими по уголовному делу были признаны два полицейского. Большое наказание по статье «использование насилия в отношении представителя власти» - 10 лет тюрьмы . Сам Бессонов много раз опровергал обвинения в свой адрес и заявлял, что намерен добиваться привлечения к суду полицейских, которые, согласно его точке зрения, сами превзошли полномочия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий