вторник, 19 января 2016 г.

Обзор практики судов: страховые платежи в ПФР

Всякое учреждение должно отчислять Пенсионному фонду страховые платежи за своих работников. В правовом поле, такие платежи нужно начислять на все трудовые доходы граждан. Вследствие этого, появляется большое число споров, связанных с правильностью начисления этих платежей. В обзоре практике судов - судебные вердикты связанные со страховыми платежами в ПФР.

1. Платежки по перечислению страховых платежей нужно заполнять верно

Оплошность в получателе уплаченных бизнесменом страховых платежей, может послужить причиной к зачислению финансовых средств не на тот счет, и, как расследование, происхождению задолженности по оплате неукоснительных платежей. Исходя из этого, в случае если плательщик страховых платежей самостоятельно не скорректировал такую оплошность, Пенсионный фонд вправе применить к нему санкции за недоимку. Так решил Верховный суд РФ.

Суть спора

Бизнесмен уплатил Управлению Пенсионного фонда РФ по Динскому району Краснодарского края страховые платежи, отметив в платежном поручении получателем УФК по Краснодарскому краю. Территориальный орган ПФР средств бизнесмена не получил, исходя из этого применил к нему притязание об оплате недоимки по страховым платежам, и пеней и административных штрафов. Бизнесмен с обстоятельством недоимки не дал согласие и обратился в арб суд с иском о признании притязания ПФР недействующим.

Судебное Решение

Решением арбитражного суда инстанции первого уровня требование предъявленное заявителем ИП было удовлетворено. Распоряжением ААС судебное решение инстанции первого уровня было аннулировано, в удовлетворении требований предъявленных заявителем ИП отказано. Распоряжением кассационной инстанции оба судебных актов были аннулированы, а дело нацелено на новое разбирательство в арб суд инстанции первого уровня. При новом разбирательстве "судебным вердиктом" инстанции первого уровня, сохранённым силу распоряжением ААС и распоряжением суда кассационной инстанции в удовлетворении требований предъявленных заявителем ИП было отказано. С этими выводами судов в определении от 18 декабря 2015 г. N 308-КГ15-16962 дал согласие Верховный суд РФ.
Судьи отметили, что что в квитанциях об оплате спорной недоимки, заполненных бизнесменом, получателем финансовых средств отмечено УФК по Краснодарскому краю (Отделение Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю), тогда как соответственно чекам-ордерам, заполненным и выданным работниками банка, получателем является УФК по Республике Адыгея (Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 3 по Республике Адыгея). Исходя из этого, в сиду закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых платежах в Пенсионный фонд РФ, ФСС РФ, Федеральный фонд неукоснительн


Почитайте дополнительно нужный материал в области правовые. Это может оказаться весьма интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий