вторник, 12 января 2016 г.

Суд по делу о денежных махинациях, участниками по которому проходят сестра короля Фелипе VI инфанта Кристина и еще 17 человек, возобновится 9 февраля, по сообщению РИА Новости.

До этого времени суд обязан решить, будут ли сняты обвинения с Кристины на базе так называемой «теории Ботина». Соответственно ей, подозреваемый не может быть наложен санкции и меры ответственности, в случае если прокурорская служба либо минфин не представляет обвинений. На судейском совещании прокурорский работник Педро Оррач выступил против обвинений Кристине. Снять обвинения с инфанты "настойчиво попросила" и государственный юрист Долорес Риполь.
Обвинение Кристине выдвинуло только публичное объединение «Чистые руки», которое думает, что инфанта была подельником денежных махинаций мужа и исходя из этого должна быть приговорена на восемь лет колонии.
В отношении супруга Кристины Иньяки Урдангарина возбуждено дело о воровстве в районе 6 миллионов евро. Он входил в состав управления университета Noos, занимавшегося компанией спортивных мероприятий. По версии обвинения, Урдангарин и его партнер Диего Торрес убеждали власти разных городов и автономных сообществ (Балеарских островов, Валенсии и сообщества Мадрид) подписывать контракты со своим университетом, многие из коих в итоге не выполнялись. Затем деньги как будто бы выводились на их счета.
Инфанту Кристину подозревают в осуществлении двух налоговых правонарушений против государственной казны в 2007 и 2008 годах, например в получении выгоды от увиливания от оплаты налогов через компанию Aizoon. Предполагается, что Noos перечисляла этой компании большие суммы, полученные противоправным образом от госадминистраций.
Юрист Торреса Мануэль Гонсалес Пеетерс "настойчиво попросил" вызвать для дачи свидетельств в суд Фелипе VI и бывшего главу страны Хуана Карлоса. Торрес говорит, что Королевский дом был в курсе деятельности работы Noos, но говорит, что никакой противоправной деятельности он не вел. Суд отклонил это притязание.
Предполагается, что дело Noos, которое насчитывает 100 томов, будет рассматриваться в районе полугода, а приговоры суда начнут выносить в июне. Это первый суд, в котором в качестве обвиняемого фигурирует член монаршей семьи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий